Category Archives: Classifiche tornei

Lichess – FVA VIII América vs Europa a squadre – 4° Posto per Italia Italy

Lichcess

4° posto per l’Italia in un torneo molto forte, dominato dai Russi che hanno chiuso con oltre 60 punti di vantaggio dalla seconda Serbia. Terzo posto per l’ Argentina.

Il Migliore degli Italiani contro il migliore in assoluto

Classifica italiani

1FM napolinicolo 235241
2www_chessbook_it 214136
3averbach 217034
4FM MaurizioBrancaleoni 226830
5Topmiscia 230129
6over65 219926
7Dante95 226924
8il-gm-sardo 196822
9lord_ste 215022
10NM zorch81 208221
11Erickito09 193821
12strytolatyon 201121
13Exgiocatore69 201920
14Riflessore 210019
15delnevo50 192219
16Megalovic 216018
17landauer98 212417
18Seitan 197316
19Fossarov 214515
20jazztrain 174214
21faimar 214113
22pizio69 197113
23Krausdue 186810
24Juppiter 174310
25barensis 169010
26kimyongsucunnu 21766
27ormisda 19136
28mfischer 19342
29perla2017 22020
30Sarangi53 20970
31peppefabi 18920
32rompipalle 17110
33dragongreen 16410
34FedeSonic 14170
35napolegiorgio2010 9660

Wesley So vince il campionato statunitense del 2020 con 9/11 imbattuto. Questo è il suo secondo titolo, ha vinto il primo nel 2017.🏆🏆

Wesley So wins the 2020 U.S. Championship with 9/11 undefeated. This is his second title, he won the first one in 2017….

Pubblicato da FIDE – International Chess Federation su Giovedì 29 ottobre 2020

“Vincere il secondo titolo è davvero importante per me. Sono molto felice di averlo vinto. Questo titolo è davvero prestigioso”, ha detto Wesley durante la trasmissione. Per la prima volta in assoluto i campionati si sono svolti online e Wesley ha espresso la speranza che l’anno prossimo la situazione con il coronavirus sarà migliore e si tornerà a giocare a scacchi.Il commentatore GM Maurice Ashley ha sottolineato che il risultato di So è il terzo migliore nella storia dei campionati statunitensi e solo Bobby Fischer ha mostrato prestazioni migliori. “Non credo si possa davvero paragonare nessuno a Fischer, ho grande rispetto per lui. È il più grande giocatore che sia mai vissuto. Segnare 9 punti su 11 è davvero un grosso problema. Ovviamente, serve un po ‘di fortuna al giorno d’oggi per ottenere quel punteggio “, ha reagito il campione.Jeffery Xiong è arrivato secondo con 8.5 punti e Ray Robson è terzo con 7.5. Risultati e dettagli: https://uschesschamps.com/…/2020-us…/pairings-results#USChessChamps #chess #WesleySo #USchess

2° Posto per l’ ITALIA – ITALY al FVA VII América vs Europa a squadre

1Fossarov 218843
2FM MaurizioBrancaleoni 231742
3FM napolinicolo 229441
4www_chessbook_it 214435
5NM zorch81 209030
6Topmiscia 226029
7averbach 215428
8Pollo_Patatine 232727
9lord_ste 215227
10perla2017 212324
11garkysh 197622
12over65 216522
13mfischer 200322
14Riflessore 212921
15Exgiocatore69 205320
16Krausdue 187920
17delnevo50 195219
18faimar 212618
19pizio69 196718
20ormisda 192917
21pallino 198616
22Megalovic 219915
23TheHiddenDragon 235614
24MattoInCasa 195612
25sindaco94 211610
26peppefabi 188410
27Alexandro2010 19145
28tirumpu 20634

WORLD TEAM CHESS CHAMPIONSHIP CLASSIFICHE 20/10/2020

La world team chess championship torna su due gironi (A;B) con l’aumento di squadre partecipanti.

In serie A per 4 punti Vince la S.s: Spezia Scacchi United che mette 3 giocatori tra i migliori 4. Sul podio sarzanascacchi seconda e Umbria United terza.

Classifiche lichess A

In serie B Vince al debutto l’A.S.D. Accademia Scacchistica Don Pietro Carrera, Seconda Scacchi_Club_Piacenza e terza Palocco Scacchi Master, tutte promosse in Serie A

Classifiche lichess B

Città di Arco 2020 | Siebrecht primo, Moroni secondo e Romanishin terzo

Siebrecht Sebastian

Classifica finale dopo 9 turni

PosNr.s. NomeTiposexpaeseEloIEloNPts. Cls1  Cls2  Cls3  Cls4 RpKrtg+/-
12GMSiebrecht SebastianGER241608,051,556,02188253925391014,0
21GMMoroni Luca JrITA255108,047,552,0216625172517101,1
33GMRomanishin Oleg MS65UKR240307,047,051,021242344234410-1,4
417Podetti DavideITA219006,547,551,52078224422442015,6
520WFMRozman MonikawSLO212906,547,051,02121228722872039,8
619Perman SergeySUI215406,545,048,52033219921992014,0
75IMMantovani RenzoITA229406,047,552,021442269226910-1,0
821Perestjuk MarkoGER212406,047,551,52153227822782036,0
913FMDittmar PeterGER222206,047,551,0211922442244208,0
1030CMKostov Deyan SamuilU16BUL206506,047,051,02095222022204075,6
1118FMMolina FabrizioITA218106,045,549,52099222422242012,2
1247Ruzic Pia MarieU16wSLO192906,044,047,020302155215540100,0
134IMSedina ElenawITA229906,043,046,020492174217410-7,9
148FMTrabattoni FrancoITA224606,042,046,519762101210120-27,8
1531Lochte ThomasGER204506,041,044,52040216521652030,8
1633Perez Bolanos DavidU16ESP203106,040,043,01956208120814036,8
1735Perez Bolanos JoelU16ESP201106,039,041,01982210721074047,2
1840Lohia SohumU16ENG196706,034,537,51931205620564045,6
1911Nazarenus MoritzGER222405,545,549,520552135213520-17,4
2010FMCalavalle GiulioITA222905,545,049,520582138213820-17,2
2116WIMUrh ZalawSLO219505,544,048,020022082208240-43,2
226IMVezzosi PaoloITA226205,544,047,520732153215310-11,1
2312FMDe Santis AlessioITA222305,542,547,019822062206220-32,4
2429Wollenweber CarstenGER207105,542,546,02038211821182014,6
2537Fuochi TommasoITA199205,541,545,02006208620862022,8
2627Decker NilsGER208005,540,543,52070215021502024,6
279Felgendreher HeikoGER223005,538,541,519342014201420-38,6
2859Ottaviani GianlucaITA187105,538,539,51984206420642038,8
2951Kostov KirilU16BUL189405,536,539,51866201720174052,4
30102Bangerter DariaU16wSUI147605,535,539,018691949194940179,6
3114Heinert EugenGER220405,045,049,520842127212720-16,8
3248Buglisi MassimoITA191805,043,547,52039208220822039,0
3323Voltolini GiuseppeITA212005,043,547,020492092209220-4,4
3442Bergero SimoneITA196105,043,545,52018206120612027,0
3528Hagner BennetU16GER208005,043,046,52086212921294020,0
3615Ruecker BenjaminGER220205,042,547,019862029202920-37,4
3725Briata FedericoITA209005,040,543,519832026202620-10,2
3824Astengo CorradoITA209305,040,043,519521995199520-19,6
3944Altieri Danilo MarioITA193905,039,542,018171860186020-10,8
407Kierzek Matthias Dr.S65GER225605,039,043,019251968196820-54,8
4139Lang AlexanderGER198305,038,541,519211964196420-3,2
4252Monducci MirkoITA188505,038,041,0183318761876203,0
4341Schoebel-Kroehn LucasGER196405,036,039,0192719701970201,6
4446Zschiesing FalkGER193605,036,039,018771920192020-2,4
4562De Reymaeker WalterS65BEL185605,035,037,018281871187120-3,4
4669Rocchetti MarcoITA180805,032,534,5177918221822202,6
4736Beulertz StefanMLT199405,031,534,517651808180820-37,6
4843Poschadel Andreas GregorU16GER194604,546,048,52107210721074066,8
4922Lezzerini MarcoITA212204,541,545,519931993199320-28,4
5034Hartz ErikGER201404,540,543,519281928192820-16,8
5156Oppici GabrieleS65ITA188004,539,042,0192819281928203,2
5254Wild HelmutS65GER188304,538,540,518041804180420-22,4
5372Necesito DonaldPHI177904,538,540,01846184618462014,0
5445Casadei MarcoITA193904,537,040,019091909190920-6,6
5550Prelati MaurizioS65ITA190004,535,538,018081808180820-18,0
5691Cortese LinawITA163804,535,037,51763176317632028,0
5753Davini AndreaITA188404,534,537,01912191219122011,2
5858Proietti ToscawITA187604,534,537,0190019001900201,8
5970Cavatorta FoscoS65ITA179104,530,032,017431680168020-25,0
6064Baruzzo FabioITA184904,529,531,516791679167920-32,6
6161Hilbenz Guntram Dr.S65GER186204,040,043,01977193419342010,6
6285Rossi Cassani GianniITA169504,040,043,01942189918992037,4
6374Wagner FrankGER176104,039,542,01859181618162014,8
6426Cardili MarianoITA208704,039,042,019311888188820-42,4
6568Modena GiorgioS65ITA182604,039,041,5184618461846204,4
6655Di Chiara MauroITA188004,038,541,5188818881888200,4
67101Coqueraut LodewykS65ITA149504,038,041,01829178617862038,8
6871Carola PaoloITA178204,037,540,0183717941794202,0
6960Niccoli PaoloITA186804,036,539,5194519021902206,0
7076Morselli StefanoITA175704,036,537,5183317901790201,8
7175Bocceda CarloITA176004,035,538,517941751175120-0,8
7266Schweighofer JosefAUT183804,035,038,01858190819082012,2
7393Kellner NikolausAUT161604,034,537,51826178317832036,8
7457Renzi MarcoITA187804,034,535,517361693169320-47,2
7584Bortolotti SilvanoS65ITA170204,031,032,517401697169720-3,0
7665Prosperi AgostinoITA184804,030,531,518071764176420-6,6
7777Galliani WilliamITA174804,026,527,516261618161820-31,2
7879Bach OliverGER173803,539,042,51878179817982011,6
7967Bruessow JakobSUI183103,538,541,018931813181340-12,4
8038Von Wantoch MarkusGER199203,537,538,518941814181420-42,0
8149FMValenti GiuseppeS65ITA190603,535,036,518751843184320-12,2
8273Wunderlich FrankGER177203,534,537,017871707170720-13,2
8382Francioni MarcoITA170703,534,036,51833175317534015,2
8483Ratti ErmannoS65ITA170403,530,031,516231543154320-38,4
8587Antoniacci RiccardoS65ITA166503,040,041,51856173117312010,2
8694Margoni CasimiroS65ITA160203,035,038,01815169016902017,4
87100Bruessow NinaU16wSUI150503,035,038,01810168516854062,0
8890AFMNatoli DomenicoS65ITA164403,034,537,5185717321732209,4
8988Zickler RalfGER016593,034,036,5172015951595
9095Liloni Francesco MattiaU16ITA156603,034,035,01805168016804036,4
9196Nanni SergioITA156003,031,033,016941517151720-6,2
9281AFMCalcari ManuelITA172103,030,533,017101585158520-33,4
9386Hansen AndersS65SWE166603,029,031,516971572157220-26,2
9499Degaudenz FabioS65ITA151703,029,031,0170215771577209,2
9580Taufer LivioITA172603,028,531,016511526152620-47,2
96106Bruessow JohannaU16wSUI130603,028,529,51636152315234048,4
97105Tahedl MiloU16SUI135203,027,028,01669154415444068,8
9863Kopischke MaikGER185502,537,540,519191778177820-17,4
9997Steinschuld JoS65NED156002,529,532,517321566156620-2,6
10078AFMPretto AldoITA174402,032,535,5189717721772202,2
101103Galimberti MaurizioS65ITA147002,028,029,515911342134220-24,8
102104Bangerter EnaU16wSUI145902,026,528,0169315161516409,6
10398Cremonini StefanoITA154101,530,032,517231493149320-9,8
10492De Simone Sorrentino FabioITA161701,030,533,017021351135120-51,0
10589Roversi StefanoITA165300,029,030,018081008100820-31,2
10632WFMKierzek MiraS65wGER203800,023,024,017050020-35,0